问题解答

申请电子政务服务卡,窗口咨询电话:02087251124

申请电子政务服务卡,如遇问题,可打办事窗口的咨询电话:02087251124

关于装修装饰工程资质中技术工人认定问题

首先我们以建筑装修装饰工程专业承包二级资质为例,其中建筑装修装饰二级资质中要求合格技术工人木工,砌筑工,镶贴工,油漆工,石作业工,水电工等专业工种不得少于15人,是不是可以理解为15人内上面指定工种必须齐全,然后可以加上其他工种总共不少于15人?


>>>权威解答:合格技术工人木工,砌筑工,镶贴工,油漆工,石作业工,水电工等专业工种不得少于15人,应理解为15人必须全部是上述工种,但不要求工种齐全,例如:可以配备其中木工5人、砌筑工5人、油漆工5人,共计15人,办理建筑装修装饰工程二级资质时可以不用所有专业配备齐全。


申报安证,资质原定技术负责人一定要A证吗?

不需要,只需满足A证数量即可。申请安证填写的技术负责人可企业指定带有A证的人即可。一般3个A证,广州的劳务/专包,2个A也可。

企业年度安全教育培训计划,管理人员、作业人员年度安全教育培训考核记录应包括哪些内容?

安全培训考核记录应有参加培训人员的培训签到表、考核成绩、包含培训内容、培训单位等内容的培训照片。

企业近三年安全生产自查自改报告应包括什么内容?

企业提供的自查报告应根据《安全生产许可证条例》第六条十二项条件要求一一对照自查。

安全生产投入台帐包括什么内容?

台帐清单应包括金额汇总、分类汇总、相关票据信息(含票据编号、票据内容、票据金额)。

安全生产投入多少才满足要求?

根据财政部、国家安全生产监督管理局《关于印发<企业安全生产费用提取和使用管理办法>的通知》(财企〔2012〕16号)以及广东省建设厅《建筑工程安全防护、文明施工措施费用管理办法要求》(粤建管字〔2007〕39号)要求配备,具体情况为:建设工程施工企业以建筑安装工程造价为计提依据。各建设工程类别安全费用提取标准如下: (一)矿山工程为2.5%; (二)房屋建筑工程、水利水电工程、电力工程、铁路工程、城市轨道交通工程为2.0%; (三)市政公用工程、冶炼工程、机电安装工程、化工石油工程、港口与航道工程、公路工程、通信工程为1.5%。.

遗失补办的遗失声明为何种形式?

需在省级综合报刊刊登或“广东建设信息网”挂网公告。

共26页207条记录,第1页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]>> 8条/页




咨询热线:
130-0206-4309
在线客服:
资质咨询
安证资质
官方微信站:
公司官网: www.yj-zz.com